一斤馒头的成本是多少?
- 锐意学习网
- 2024-03-10 11:33:19
一斤馒头的成本是多少?
如果一个馒头卖1元 的话,成本大概在3-4毛钱(包括所有人工,燃气费,材料费,酵母费统统在内)。
普通馒头的成本只有一毛多钱,包括面粉、水、电、煤或者煤气、人工费。馒头制作工艺是:和面---发酵----切割成型----蒸制----成品馒头成本:假设每斤面粉为1.5元,需加水四两半到五两,加酵母5克,约需要一毛钱,蒸出一两半的馒头约10个,按照一元钱四个馒头,那么10个馒头就是2.5元。
馒头介绍
馒头,别称“馍”“馍馍”“蒸馍”,口味众多,中国传统面食之一,传说是三国蜀汉丞相诸葛亮所发明,是一种用发酵的面蒸成的食品。馒头以小麦面粉为主要原料,是中国人日常主食之一。
馒头起源于野蛮时代的人头祭,传为诸葛亮征孟获时所发明,形状为人头形,尔后随着历史的发展演变,逐渐改为禽肉馅。但中国人吃馒头的历史,至少可追溯到战国时期,彼时称为“蒸饼”。三国时,馒头有了自己正式的名称,谓之“蛮头”。
“馒头”一词最早单指含馅的馒头,今北人多称其为“包子”,“包子”一词始于宋代,“包子”和“馒头”的称谓,到清代才渐渐分化。而吴语区等地仍保留古称,将含馅者唤作“馒头”,如“生煎馒头”“蟹粉馒头”等等。
一斤面粉加入4两的水是200克,酵母、泡打粉不计,面团共700克多点,制作出馒头约50克一个,那么一斤面粉可以做14-15个馒头来,加上水、电、煤或天燃气、人工费等成本2元,共4元成本。
一个馒头售价0.5-0.8元,按0.5元14个计,售价7元,若0.8元14个计,售价11.2元。利润可观。
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至举报,一经查实,本站将立刻删除。